Search This Blog

Friday 12 May 2017

(RUS) Wings for Life World Run 2017 Милан - приключения итальянцев в России наоборот

В этом году я участвовал в Wings for Life World Run во второй раз. Подробнее о формате забега и его уникальности можно прочитать в прошлогоднем посте, а здесь я старался сосредоточить внимание на отличиях итальянской версии забега от российской...


1. В Милане #WfLWR стартовал в воскресенье днем, выдача стартовых пакетов началась в субботу утром - времени для получения было достаточно, очередей (в субботу) не было.


2. Местный герой - Джорджио Калькатерра, победитель (в глобальном зачете) прошлогоднего Wings for Life World Run. В этом году итальянцы тоже болели за него.


3. Кэтч-кар готовят. А вы знали, что в разных странах у забега разные спонсоры и разные марки автомобилей, выполняющих роль кэтч-кара?


4. Участники фотографируются на фоне кэтч-каров. Завтра они снова встретятся на финише, где сил на фото уже может не остаться.


5. Не знаю, какой стартовый пакет был в этом году в Коломне, в Милане было две футболки (одна из них - точно такая, как в прошлом году, только поменяли год и без рекламы на спине) и напульсник от спонсора - его можно использовать для вытирания пота с лица во время бега и для хранения мелких вещей - ключей, денег и т.п. Стартовый биб выполнен в цветах итальянского флага.


6. Главное отличие миланской версии Wings for Life World Run от коломенской - трасса. Вот Коломна:


7. А вот Милан. Как видите, здесь трасса не уходит прямиком за город, а долго петляет по центру (не хотел бы я быть водителем кэтч-кара в Милане!):


8. Обычно план на забег строится либо по пульсовым зонам, либо по темпу. Но парадокс формата с кэтч-каром в том, что чем быстрее ты бежишь, тем дольше тебе придется бежать. В прошлом году на WfLWR я пробежал менее 13 км, и в этом рассчитывал улучшить результат, убежав как минимум за 15 км (средний темп 6'00/км), как максимум - за 17 км (средний темп 5'42/км). В голове был некоторый грубый план по темпу, но для информации по дороге я сделал тату (ладно, просто написал шариковой ручкой), которое позволило бы мне определять свое положение относительно кэтч-кара. Например, через 1:10' после старта кэтч-кар будет на отметке 10 км, еще через восемь минут - на отметке 12 км и т.д.


9.  Надо понимать, что (в отличие от забегов с фиксированной дистанцией, где время старта каждого участника определяется по индивидуальному чипу) здесь время начинает тикать для всех одновременно, и те минуты, которые ты потратишь на продвижение до стартовых ворот, потом придется отыгрывать - кэтч-кар никого ждать не будет.


10. У меня на движение в стартовом коридоре начиная от момента стартового выстрела до прохождения стартовых ворот заняло почти три минуты. Надпись на стартовых воротах - "Бежим за тех, кто не может"


11. Но и после стартовых ворот скорость передвижения не сильно возросла - обстановка слегка напоминала метро в час-пик. В Милане было более 2700 участников, а дорога довольно узкая. Кстати, обратите внимание на девушку на переднем плане - вот зачем была вторая футболка в стартовом пакете - ее можно использовать вместо банданы или бафа.


12. Как всегда, забег инклюзивный - люди на колясках участвуют наравне с обычными бегунами.


13.


14.


15. Куда они нас ведут? Похоже на промзону какую-то.


16. Даже не тоннель, а скорее коридор.


17. Преимущество "ломаной" линии трассы - значительная (для большинства) часть забега проходит по густонаселенным районам, везде есть болельщики.


18. Парк Sempione.


19. Пункты питания - через каждые 5 км.


20. Селфи в стиле "рабочий и колхозница" ))


21. Какой-то зацикленный на себе павлин не постеснялся оставить свое красное корыто произведение итальянского автомобильного дизайна прямо на трассе забега.


22. Но ничего, кэтч-кар проехал!


23. Кэтч-кара (как и на всех забегах WfLWR) два. В одном - мужчина.


24. Во втором - девушка. Возможно, какие-то местные знаменитости.


25. Вот и еще одно отличие миланской версии забега - трасса спланирована так, что даже отметка 17 км находится в центре города, рядом есть вся инфраструктура, включая метро. Участники сразу после финиша. На заднем плане - Галерея Vittorio Emanuele II (кстати, если вы решите подняться на галерею и вам пообещают "360 view" - не верьте, вью там примерно 180 градусов, Дуомо не видно).


26.  Финишеры заминаются на площади перед Duomo.


27. Пара из Бразилии. Приехали специально на забег (в Бразилии WfLWR тоже проводится, если что).


28. Финиш рядом с метро позволил мне быстро добраться до компьютера и посмотреть онлайн-трансляцию на сайте Wings for Life World Run. Визуализация статистики и положения участников сделана очень круто.


Мой официальный результат - 17.07 км. Я думал, что к последнему забегу в серии 8/100 растеряю силы и буду добегать кое-как, но получилось наоборот - один из самых быстрых забегов в моей беговой истории.

2 comments:

  1. Приветствуем из заснеженной Москвы! Поздравляем с результатом! А татуху надо было все же набить!

    ReplyDelete