Search This Blog

Thursday 1 June 2017

(RUS) Полезные приложения - опыт путешественника

Список сервисов (сайтов) и приложений, которыми я пользовался в 100-дневном путешествии (8/100):

1. Поиск жилья

booking.com
AirBnB.com

AirBnB лучше подходит для поиска квартир (с кухней и стиральной машиной), букинг - для гостиниц и апартаментов. Но ценовая политика букинга - более гибкая (есть периодические скидки, есть статус "genious" для часто путешествующих, дающий право на дополнительные скидки). Если какие-то апартаменты выставлены и в AirBnB, и на Booking.com, на букинге больше шансов взять их со скидкой (поэтому я всегда делал поиск на обоих сайтах).

Upd.:

скидка на booking.com: https://www.booking.com/s/184b461b
скидка на AirBnB: https://www.airbnb.ru/c/astartsev6

2. Карты

maps.me - приложение и нужные карты предварительно закачивается на (мобильное) устройство, после чего картами можно пользоваться оффлайн, и это очень круто. Есть геолокация (в некоторых местах, конечно, не работает - в горах, например, были сбои), есть расчет маршрута, есть расположение важных объектов (гостиницы, памятники, достопримечательности, супермаркеты и т.д.) Самое главное - предварительно (онлайн) закачать карту той местности, куда едешь (я так в Париж приехал - открываю maps.me, а карты нет, забыл закачать).

Для работы в онлайн режиме - карты гугол (в том числе, для поиска интересных мест и маршрутов). 

3. Транспорт (поиск маршрутов и билетов)

Rome2Rio.com
GoEuro.com

Первый мне нравится больше (как правило, там больше вариантов + наглядная карта). Но второй позволяет бронировать билеты на отдельные виды транспорта без перехода на сайт перевозчика. (т.е. меньше неопределенности в цене).

Для авиа - skyscanner.net, он агрегирует данные по ценам на авиабилеты от разных поставщиков. Обычно с помощью этого сервиса я нахожу, кто дешевле всего летает по нужному мне направлению, и потом иду на сайт соответствующей авиакомпании (и дальше надо внимательно смотреть тарифы, потому что наиболее дешевые, например, могут оказаться для путешествующих без багажа).

4. Поиск мест поесть и посмотреть - TripAdvisor.com

Для поиска интересных событий пользовался Facebook (находишь нужный город и смотришь события на ближайшее время).

5. Наиболее полезная инфа по новым местам в сжатом виде - wikitravel.org

Upd:

6. Прогнозы погоды

www.weather.com  - прогноз по часам и дням по большому списку локаций
www.ventusky.com - оч. хорошая визуализация

Конечно, в каждом пункте можно привести массу других сервисов, но я пользовался именно этими.


1 comment: